MINEDU

MINEDU

UGEL AREQUIPA SUR

UGEL AREQUIPA SUR
VALIDACIÓN DEL SINCERAMIENTO DE PLAZAS EN EL SISTEMA NEXUS

UGEL AREQUIPA SUR

UGEL AREQUIPA SUR
CENSO ESCOLAR 2016 - OFICINA DE ESDÍSTICA

UGEL AREQUIPA SUR

UGEL AREQUIPA SUR
SEMÁFORO ESCUELA

UGEL AREQUIPA SUR

UGEL AREQUIPA SUR
CENSO ESCOLAR

UGEL AREQUIPA SUR

UGEL AREQUIPA SUR

La Buena Educación

La Buena Educación

FORMULARIO DE REGISTRO PARA II.EE PÚBLICAS Y PRIVADAS

II CONCURSO ESCOLAR DE LA UGEL AREQUIPA SUR " ESCRIBIENDO CON PROPIEDAD Y CORRECCIÓN - 2016"

II CONCURSO ESCOLAR DE LA UGEL AREQUIPA SUR " ESCRIBIENDO CON PROPIEDAD Y CORRECCIÓN - 2016"

viernes, 24 de junio de 2016


UGEL AREQUIPA SUR LLEVA A CABO II CONCURSO ESCOLAR “ESCRIBIENDO CON PROPIEDAD Y CORRECCIÓN – 2016”


Viernes, 24 de junio de 2016. Estudiantes de primero, segundo y tercer grado de secundaria de 81 Instituciones Educativas públicas, privadas y de convenio participaron en el segundo concurso escolar de ortografía denominado “Escribiendo con Propiedad y Corrección 2016”, en las instalaciones de la I.E. José Teobaldo Paredes del distrito de Paucarpata.


La actividad fue organizada por el Área de Gestión Pedagógica de la UGEL Arequipa Sur.


Al término del concurso, el especialista de educación secundaria Lic. José Antonio Sotillo Velázquez dio a conocer el resultado de los ganadores de dicho concurso, que a continuación se detalla en el siguiente cuadro:

CATEGORÍA
NOMBRES Y APELLIDOS
I. E.

CATEGORÍA A
ANDRÉA DANIELA PÉREZ ESPINOZA
ADONAI INTERNACIONAL
JOEL ENRIQUE GARCÍA CALDERÓN
EJÉRCITO AREQUIPA

CATEGORÍA B
CAMILA BELÉN ROSAS PELINCO
ALESSANDRO VOLTA
LEYDA ORIANA CAYRO FLORES
SAN MARTÍN DE SOCABAYA

Dato.
Dicha actividad responde a las características del nuevo enfoque por competencias que se viene implementando en las II.EE. del ámbito de la UGEL Arequipa Sur.

 

LA UGEL AREQUIPA SUR COMUNICA A LOS DIRECTORES DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS PÚBLICAS, PRIVADAS Y DE CONVENIO DEL ÁMBITO JURISDICCIONAL, QUE LA SIGUIENTE INFORMACIÓN DEBE SER COMPARTIDA Y ANALIZADA SEGÚN CORRESPONDA, PARA LA MEJORA DE LA GESTIÓN ESCOLAR.  



jueves, 23 de junio de 2016





DIRECTORA DE LA UGEL SUR REALIZA COLOCACIÓN DE PIEDRA PIEDRA EN I.E.I. DOLORES


Jueves, 23 de junio de 2016. En emotiva ceremonia, la Directora de la UGEL Arequipa Sur, Mg. Cecilia Jarita Padilla colocó la primera piedra de la obra de "Mejoramiento de la Infraestructura Educativa de la I.E.I. Dolores del distrito de José Luis Bustamante y Rivero" que ejecutará en los siguientes días la comuna bustamantina. 


 La obra beneficiará a cerca de 182 estudiantes de nivel inicial de dicho plantel.


Al respecto la autoridad educativa, felicitó la labor a favor de la educación por parte de la comuna distrital de José Luis Bustamante y Rivero. "Invertir en educación, es invertir en el futuro de nuestros niños y jóvenes", apuntó Jarita.






ESTE VIERNES 24 DE JUNIO, UGEL SUR DISTRIBUIRÁ A LOS CENTROS DE EDUCACIÓN BÁSICA ESPECIAL KITS DE ASEO Y LIMPIEZA Y PAPELERÍA 

Cumpliendo con el Programa Presupuestal 106, la UGEL Arequipa Sur que dirige la Mg. Cecilia Jarita Padilla comunica a los señores Directores/Coordinadoras de los CEBES de la jurisdicción que este viernes 24 de junio a partir de las 9:00 a.m. se entregará Kits de aseo y limpieza y papelería en las instalaciones de la Institución Educativa Inicial “Ángel Gabriel” sito en la calle Piura No. 1309 del distrito de Mariano Melgar.
Los directores de los CEBES traerán consigo sus respectivos sellos.
Nº          NOMBRE DEL CEBE
1             AUVERGNE PERU FRANCIA
2             PAUCARPATA
3             PILOTO MIRAFLORES
4             J.M. ITARD
5             MANOS UNIDAS
6             MARÍA DE LA ESPERANZA
7             MARÍA DE LOS REMEDIOS
8             NUESTRA SRA. DE LA CONSOLACIÓN
9             NUESTRA SRA. DEL PERPETUO SOCORRO
10           SAN MARTÍN DE PORRES
11           SANTA ANA
12           SEÑOR DE LOS MILAGROS
13           MARIANO MELGAR





miércoles, 22 de junio de 2016


HASTA EL VIERNES 24, INSTITUCIONES EDUCATIVAS QUE PARTICIPARÁN EN EL DESFILE ESCOLAR POR LAS "BODAS DE PLATA" DE LA UGEL SUR, DEBEN PRESENTAR LAS RESEÑAS HISTÓRICAS DE ACUERDO AL FORMATO.

La UGEL Sur comunica a los directores de las Instituciones Educativas que las reseñas históricas deberán presentarlo de acuerdo al formato (Fuente: Arial - Tamaño: 14) hasta las 4:00 p.m. del viernes 24 de junio en la oficina de Relaciones Públicas, a continuación están los formatos:

Para ver e imprimir los formatos: de Reseña histórica de la I.E. y Relación de Docentes y Administrativos que participan en el Desfile para emitir Resolución de felicitación.


Para ver e imprimir el instructivo, orden y croquis del Desfile Escolar, haga clic AQUÍ


El Desfile se desarrollará en la Av. Arequipa del distrito de Alto Selva Alegre.
El estrado oficial estará ubicado en la cuadra 9.
 A las 9:00 horas se iniciará la ceremonia del Izamiento del Pabellón Nacional en la Plaza Espíritu Santo; luego se realizará el Paseo de la Bandera con dirección al estrado oficial.


N° Ubicación en croquis
INSTITUCIONES EDUCATIVAS PARTICIPANTES EN EL DESFILE ESCOLAR 2016
1
40162 Francisco Mostajo
2
Jorge Polar
3
40199 Ciudad mi Trabajo
4
41031 Madre del Divino Amor
5
Santa Rosa de Lima
6
40144 Salazar Bondy
7
40206 Milagros
8
40217 Nuestra Sra. de la Asunta
9
40216 Huayllacucho
10
40196 Técnico Agropecuario
11
40190 Santísima Virgen de Chapi
12
40160  Obdulio Valdivia Vizcarra
13
40637 Belaunde Terry
14
40127 Espíritu  Santo
15
Monseñor Leónidas Bernedo Málaga
16
40193  Florentino Portugal
17
Francisco Alí Guillén
18
Jean  Harzic
19
San José Obrero
20
Marianista
21
Internacional Elim
22
San Luis Gonzaga
23
40028 Mercado Barroso
24
Francisco Javier de Luna Pizarro
25
40163 Benigno Ballón Farfán
26
Divina Providencia
27
40029  L.V. Bethovenn
28
7 de Agosto
29
Juan XXIII
30
Santa Rosa de Lima
31
40129 Manuel Veramendi e Hidalgo
32
40164 José Carlos Mariátegui
33
40159 Ejército Arequipa
34
Nepalí Valderrama Ampuero
35
Inmaculada Concepción
36
40038 Jorge Basadre
37
Sor Ana
38
San Martín de Socabaya
39
41016 República de Argentina
40
40134 Mandil Azul
41
40156 Nuestra Sra. del Carmen
42
40207 Mariano Melgar
43
Walter Peñaloza
44
San Martín de Porres
45
San Antonio María Claret
46
Pío XII
47
Gran Unidad Escolar Mariano Melgar

HAGA CLIC EN EL MAPA PARA VISUALIZAR


**************************************


ORDEN  DEL DESFILE CÍVICO ESCOLAR
“BODAS DE PLATA” DE LA UGEL AREQUIPA SUR

DOMINGO 26 DE JUNIO 2016 – AV. AREQUIPA - DISTRITO DE
ALTO SELVA ALEGRE.

A LAS 9:00 HORAS SE REALIZARÁ LA CEREMONIA DEL IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL EN LA PLAZA ESPÍRITU SANTO; LUEGO SE DESARROLLARÁ EL PASEO DE LA BANDERA CON DIRECCIÓN AL ESTRADO OFICIAL (CUADRA 9).

A). INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIA - URBANAS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA
DISTRITO
BANDA DE MÚSICA
1
40162 Francisco Mostajo
Paucarpata
San Martín de Socabaya
2
Jorge Polar
José L.B. y Rivero
 40129 Manuel Veramendi
3
40199 Ciudad mi Trabajo
Socabaya
 Neptalí Valderrama
4
41031 Madre del Divino Amor
Mariano Melgar
Walter Peñaloza
5
Santa Rosa de Lima
Alto Selva Alegre
Juan XXIII
6
40144 Salazar Bondy
Miraflores
Su propia banda
7
40206 Milagros
Hunter
Su propia banda

B). INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL SECUNDARIA - RURALES

8
 40217 Nuestra Sra. de la Asunta
San Juan de Tarucani
40164 José Carlos Mariátegui
9
40216 Huayllacucho
San Juan de Tarucani

10
40196 Técnico Agropecuario
San Juan de Tarucani

11
40190 Santísima Virgen de Chapi
Polobaya
Sor Ana
12
40160  Obdulio Valdivia Vizcarra
Mollebaya

13
40637 Belaunde Terry
Chiguata
G.U.E.M.M.
14
40127 Espíritu  Santo
Chiguata

15
Monseñor Leónidas Bernedo Málaga
Yarabamba
Pío XII
16
40193  Florentino Portugal
Sabandía

17
Francisco Alí Guillén
Characato
Su propia banda

C)  INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL SECUNDARIA – URBANAS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA
DISTRITO
CON Y/O SIN BANDA
18
Jean  Harzic
Hunter
Su propia banda
19
San José Obrero
Alto Selva Alegre
Su propia banda
20
Marianista
Hunter
Su propia banda
21
Internacional Elim
Miraflores
Su propia banda
22
San Luis Gonzaga
Socabaya
Su propia banda
23
40028 Mercado Barroso
Alto Selva Alegre
Su propia banda
24
Francisco Javier de Luna Pizarro
Miraflores
Su propia banda
25
40163 Benigno Ballón Farfán
Paucarpata
Su propia banda
26
Divina Providencia
Socabaya
Su propia banda
27
40029  L.V. Bethoven
Alto Selva Alegre
Su propia banda
28
7 de Agosto
José Luis B. y Rivero
40029  L.V. Bethoven
29
Juan XXIII
Paucarpata
Su propia banda
30
Santa Rosa de Lima
Paucarpata
Su propia banda
31
40129 Manuel Veramendi e Hidalgo
Mariano Melgar
Su propia banda
32
40164 José Carlos Mariátegui
Paucarpata
Su propia banda
33
40159 Ejército Arequipa
Miraflores
Su propia banda
34
Neptalí Valderrama Ampuero
Paucarpata
Su propia banda
35
Inmaculada Concepción
José Luis B. y Rivero
Su propia banda
36
40038 Jorge Basadre
José L. B. y Rivero
Su propia banda
37
Sor Ana
Paucarpata
Su propia banda
38
San Martín de Socabaya
Socabaya
Su propia banda

D) CAMPEÓN DE CAMPEONES DEL NIVEL PRIMARIA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA
DISTRITO
BANDA
39
41016 República de Argentina
 Miraflores
40129 Manuel Veramendi e Hidalgo 
40
40134 Mandil Azul
Mariano Melgar
Divina Providencia
41
40156 Nuestra Sra. del Carmen
Miraflores
40159 Ejército Arequipa
42
 40207 Mariano Melgar
Hunter
Su propia banda

E) CAMPEÓN DE CAMPEONES NIVEL SECUNDARIA

43
Walter Peñaloza
Mariano Melgar
Su propia banda
44
San Martín de Porres
Alto Selva Alegre
Su propia banda
45
San Antonio María Claret
Hunter
Su propia banda
46
Pío XII
Mariano Melgar
Su propia banda
47
Gran Unidad Escolar Mariano Melgar
Mariano Melgar
Su propia banda

  
LA COMISIÓN CENTRAL

UGEL AREQUIPA SUR