MINEDU

MINEDU
1 CONTIGO PERU - ZAMBO CAVERO & OSCAR AVILES.MP3

martes, 22 de julio de 2014

ORDEN DE DESFILE CÍVICO ESCOLAR “CAMPEÓN DE CAMPEONES  2014”
  UGEL AREQUIPA SUR

DÍA: MIÉRCOLES 23 DE JULIO
HORA: 8.30 A.M.
LUGAR: DISTRITO DE MARIANO MELGAR
CONCENTRACIÓN DE ESCOLTAS Y CEREMONIA: PLAZA UMACHIRI

ORDEN DEL DESFILE:


COMISIÓN ORGANIZADORA UGEL AREQUIPA SUR

NOTA: LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS QUE NO PRESENTEN SUS RESEÑAS PARA LA LECTURA EN EL DESFILE HASTA LAS 4:00 P.M. DEL DÍA MARTES 22, DEBERÁN TRAERLO AL ESTRADO OFICIAL A LAS 8:00 A.M. EL DÍA MIÉRCOLES 23.

***************************************************

UGEL SUR PROGRAMA CAPACITACIÓN DEL NIVEL INICIAL EN LAS VACACIONES DE MEDIO AÑO DE ALUMNOS


La UGEL Arequipa Sur que dirige el Dr. Eugenio Francisco Urday Urday, comunica a los Directores (as) de las Instituciones Educativas del Nivel Inicial Estatales y Particulares, que de acuerdo al Plan de Capacitación Docente 2014, deberán participar en las siguientes jornadas de implementación que se realizaran en el horario de 8:00 a.m. a 2:00 p.m. en el auditorio del Colegio Nacional "San Martín de Socabaya":

- Del 30 de julio al 01 de agosto, se capacitarán los docentes de las Instituciones Educativas Particulares.
- Del 04 al 08 de agosto, se capacitarán los docentes de las Instituciones Educativas Estatales.








UGEL SUR, PUBLICA LOS RESULTADOS DE LOS DESFILES ESCOLARES POR FIESTAS PATRIAS DE SIETE DISTRITOS
           
Con ocasión de conmemorarse el CXCIII Aniversario de la Independencia del Perú, la UGEL Sur y las Municipalidades Distritales realizaron los Desfiles Escolares el lunes 21 en las principales Plazas y Avenidas, los resultados por Niveles son:

DISTRITO DE SOCABAYA, Av. Independencia – Ciudad Mi Trabajo.
Nivel Primaria
1er. Puesto: IE 40680 “Horacio Zevallos Gamez”
Nivel Secundaria
1er. Puesto: IE “Divina Providencia” - CIRCA
2do. Puesto: IE “San Luis Gonzaga” - CIRCA
3er. Puesto: IE “San Martín de Socabaya”
DISTRITO DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO - Av. Paseo de la Cultura.
Nivel Primaria
1er. Puesto : IE 40166 “República de Bélgica”
Nivel Secundaria
1er. Puesto : IE “Jorge Basadre G.”
2do. Puesto : IE “Inmaculada Concepción”
3er. Puesto : IE PNP “07 de Agosto”

DISTRITO DE MARIANO MELGAR –  Avenida Lima.
Nivel Primaria
1er. Puesto : IE Mandil Azul
Nivel Secundaria
1er. Puesto : IE “Pio XII” - CIRCA
2do. Puesto : IEP “Walter Peñaloza Ramella”
3er. Puesto : GUE “Mariano Melgar”

Directivos, personal docente y estudiantes de la IE Pio XII reciben el gallardete 1er. Puesto Desfile Escolar en el distrito de Mariano Melgar.

DISTRITO DE MIRAFLORES – Av. Unión – Plaza Mayta Cápac
Nivel Primaria
1er. Puesto : IE 41016 “República de Argentina”
Nivel Secundaria
1er. Puesto : IE Internacional ELIM
2do. Puesto : IEP “La Cantuta”
3er. Puesto : IE “Gran Amauta”

DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE - Av. Arequipa.
Nivel Primaria
1er. Puesto : Anna Jarvis
Nivel Secundaria
1er. Puesto : IE “San Martín de Porres” - CIRCA
2do. Puesto : IE “Ntra. Sra. de Guadalupe” - CIRCA
3er. Puesto : IE “San José Obrero” – CIRCA.

DISTRITO DE HUNTER -  Av. San Miguel de Piura.
Nivel Primaria
1er. Puesto : IE Mariano Melgar Valdivieso
Nivel Secundaria
1er. Puesto : IE Parroquial – San Antonio María Claret - CIRCA
2do. Puesto : IE Juan Pablo Vizcardo y Guzmán
3er. Puesto : IEP “Marianista”
DISTRITO DE PAUCARPATA – Av. Kennedy.
Nivel Primaria
1er. Puesto : IE “Virgen de Monserrat”
Nivel Secundaria
1er. Puesto : IE “Sor Ana” – CIRCA.
2do. Puesto : IE Parroquial “Santa Rosa de Lima”
3er. Puesto (empate) : IE PNP “Neptali Valderrama Ampuero”
                                     IEP “Latinoamericano”

            Estas Instituciones Educativas estarán participando el MIÉRCOLES 23 en el DESFILE ESCOLAR DESCENTRALIZADO FIESTAS PATRIAS - UGEL SUR 2014 “Campeón de Campeones” en la Avenida Lima del Distrito de Mariano Melgar; La Premiación será con Gallardetes Sol de Oro, para el nivel PRIMARIA: 1ro. y 2do. Puesto; y SECUNDARIA: del 1er. al 3er. Puesto.


            Y el  VIERNES 25 DE JULIO en la Avenida Independencia (Cercado) se realizará la Parada Militar a cargo de la III División del Ejercito, donde participaran las Instituciones Educativas de Secundaria que ocupen el 1er. y 2do.  Puesto a nivel de la UGEL Sur y UGEL Norte.
CONTRATO URGENTE PROFESOR DE CIENCIAS SOCIALES

INSTITUCIÓN EDUCACIÓN PRIVADA DE PRESTIGIO
REQUIERE PROFESOR DE CIENCIAS SOCIALES

EXPERIENCIA MINIMA DE 03 AÑOS, CON HABITACIÓN AL LADO DEL COLEGIO. BUEN SUELDO.

Celular: 941206275 - 95389836 Teléfono fijo: 054-532067

Contactarse hoy martes 22 y miércoles 23 de julio.








lunes, 21 de julio de 2014

UGEL SUR DA A CONOCER LOCAL DE EVALUACIÓN PARA DIRECTORES Y SUBDIRECTORES DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS
(El domingo 03 de agosto se rendirá la prueba)

El día 3 de agosto del 2014 se ingresará al local de evaluación de 7:00 a.m. a 8:00 a.m. portando su Documento Nacional de Identidad (DNI) o su Carnet de Extranjería (CE). 
Una vez comprobada su identidad y registrada su hora de ingreso, accederá al aula asignada para rendir las pruebas. 
PROHIBIDO: 
No puede ingresar al centro de evaluación portando ningún aparato electrónico (celular, Ipad, Ipod, mp3, mp4, cámara de fotos o video, grabadora o medio similar) ni ninguna cartera, maletín, mochila, o similar. 
CONSULTA TU LOCAL DE EVALUACIÓN: 

RECUPERARAN HORAS DEJADAS DE LABORAR POR PRÁCTICAS DE MARCHA PARA EL DESFILE ESCOLAR POR FIESTAS PATRIAS



**********************************************************
AVISO DE SERVICIO A LA COMUNIDAD EDUCATIVA
Se comunica a la Profesora Kleny Elizabeth Escobedo de Delgado, que sus documentos personales (DNI, Tarjeta de Estilos y tarjeta multired) se ha encontrado por los inmediaciones de la UGEL Sur, motivo por el cual debe apersonarse a la Oficina de Relaciones Públicas para entregarle sus documentos.

**************************************************************






sábado, 19 de julio de 2014

El LUNES 21 DE JULIO, ESTUDIANTES QUE OCUPAN LOS DOS PRIMEROS PUESTOS DE SECUNDARIA DE LA UGEL SUR, PARTICIPARAN EN LA PRESENTACIÓN DEL LIBRO “QUIÑONES CIEN AÑOS”

Con ocasión del ”LXXIII Aniversario de la Inmolación del Héroe Nacional Capitán FAP José Abelardo Quiñones Gonzáles” – “Gran General del Aire del Perú”, la UGEL Sur que dirige el Dr. Eugenio Francisco Urday Urday da a conocer que la Comandancia General del Ala Aérea No. 3 y la Universidad Alas Peruanas han programado realizar la ceremonia de presentación del libro “QUIÑONES CIEN AÑOS”, motivo por el cual los directores de las Instituciones Educativas Públicas y Privadas de Secundaria deberán acreditar a los dos (2) estudiantes que ocupan los primeros puestos de cada Colegio para que asistan a la ceremonia el día lunes 21 de julio a las 10:00 a.m. en el auditórium de la Universidad Alas Peruanas (sito en la Urb. Daniel Alcides Carrión – Av.  Paseo de la Cultura del distrito de José Luis Bustamante y Rivero. A los estudiantes participantes se les otorgará una obra.
Los Directores de las Instituciones Educativas presentaran con oficio los nombres de los estudiantes que asistirán a la presentación del libro, hasta el miércoles 16 de julio.

*******************************

COMUNICADO

La UGEL Sur comunica a los directores de las instituciones educativas cuyos estudiantes están participando en el II Concurso de Ensayo Escolar Mario Vargas Llosa, el oficio múltiple 054–2014-UGEL-AS/DAGP-EBR-S sobre la realización de la segunda etapa y la donación de textos por la Biblioteca Regional.



Mag. Dennis Huamán Gutiérrez

Especialista de Comunicación


Para ver e imprimir la relación de II.EE. participantes haga clic AQUÍ


**********************


UGEL SUR PUBLICA ORDEN DEL DESFILE ESCOLAR POR FIESTAS PATRIAS DEL DISTRITO DE PAUCARPATA, A REALIZARSE EL DÍA LUNES 21 DE JULIO EN LA AVENIDA KENNEDY.



Para ver e imprimir la relación y orden de las IIEEparticipantes en el desfile del distrito de Paucarpata, haga clic AQUÍ



UGEL SUR PUBLICA ESQUEMA PAT 2014 Y PLAN DE RIESGO Y CONTINGENCIA





******************************************************


LOS DÍAS 5 Y 6 DE AGOSTO, UGEL SUR CAPACITARÁ A LOS DOCENTES DE SECUNDARIA DE II.EE. ESTATALES Y DE CONVENIO
La UGEL Sur comunica que debido a las actividades del mes patriótico en las I.E., la capacitación para los profesores del nivel secundario de EBR de I.E. Públicas y de Convenio, serán los días martes 5 y miércoles 6 de agosto en horario de la mañana. Para lo cual el Director (a) de la I.E. deberá acreditar a sólo un profesor por cada área (Matemática, Comunicación, CTA y Ciudadanía), a fin de que asista al curso. 
En los próximos días se publicará el lugar, la hora exacta, así como la distribución y la relación de I.E. que deberán asistir al curso.

Equipo de Especialistas del Nivel Secundario
UGEL Arequipa Sur

**************************************

HASTA EL 11 DE AGOSTO SON LAS INSCRIPCIONES PARA LOS CONCURSOS EXCEPCIONALES DE REUBICACIÓN EN LA TERCERA, CUARTA, QUINTA Y SEXTA ESCALA MAGISTERIAL

CRONOGRAMA EVALUACIÓN PARA REUBICACIÓN MAGISTERIAL (PRUEBA NACIONAL 28 SETIEMBRE Y 25 ENERO 2015).
El 25 de Enero de 2015 se realizará la segunda evaluación para los docentes que participarán en el concurso excepcional para reubicarse desde la tercera a la sexta escala de la Ley de Reforma Magisterial (LRM), con lo cual no solo avanzarán en la carrera pública, sino que percibirán mayores remuneraciones.
Según la Resolución Ministerial Nº 298-2014-MINEDU publicada en el Diario Oficial El Peruano, se ratifica que la primera evaluación ocurrirá el 28 de setiembre de este año, de acuerdo al cronograma aprobado para este concurso excepcional en el que participarán, a escala nacional, alrededor de 180,000 docentes nombrados y procedentes de la Ley del Profesorado.
Estos maestros habían sido situados de forma automática en la primera y segunda escala de la LRM cuando entró en vigencia dicha norma.
PARTICIPACIÓN VOLUNTARIA
La participación en estos concursos excepcionales es voluntaria y no están incluidos los profesores pertenecientes a la derogada Ley de Carrera Pública Magisterial.
Aquellos docentes que no alcancen una reubicación en el concurso de setiembre podrán intervenir en la siguiente evaluación, a realizarse en enero 2015.
AUMENTO DE SUELDO
Al mes siguiente de la publicación de la nómina de docentes reubicados, estos figurarán en la planilla magisterial con su nuevo escalafón y empezarán a percibir un sueldo mayor.
PRUEBA
El examen nacional que rendirán los aspirantes estará estructurado en tres subpruebas:
1. Conocimiento del estudiante
2. Conocimiento de la disciplina o área curricular y
3. conocimiento de pedagogía necesaria para enseñarla.
NO HAY PUNTAJE MÍNIMO
En estas evaluaciones no habrá puntaje mínimo, pero se aplicará un novedoso sistema de calificación basado en la "meritocracia".
¿QUIENES PARTICIPAN?
El concurso está dirigido a maestros nombrados de Educación Básica Regular (inicial, primaria y secundaria); Educación Básica Alternativa, Educación Básica Especial y Educación Técnica Productiva, provenientes de la Ley del Profesorado y que se encuentren actualmente en la primera, segunda o tercera escala de la LRM.
Siete años de servicio como mínimo
Los postulantes han de tener siete o más años de servicio para aspirar a la tercera escala; 11 o más años para la tercera y cuarta escala; por lo menos 15 años para el tercer, cuarto y quinto nivel, y 20 o más años para reubicarse del tercer al sexto nivel de la LRM.
Asimismo, los concursantes no deben registrar sanciones por faltas establecidas en la LRM y no tener condena por delito doloso que los haya inhabilitado para postular. La competencia es en el ámbito nacional para la escala sexta y quinta, y regional para la escala cuarta y tercera.
  
CRONOGRAMA DE LOS CONCURSOS PÚBLICOS NACIONALES EXCEPCIONALES DE REUBICACIÓN EN LA TERCERA, CUARTA, QUINTA Y SEXTA ESCALA MAGISTERIAL 
Actividades
Inicio
      Fin
1
Reconformación de los Comités de Vigilancia (**)
14/07/2014
11/08/2014
2
Publicación de Agencias de Banco de la Nación para confirmación de datos de inscripción
14/07/2014
14/07/2014
3
Inscripción de Postulantes (***)
14/07/2014
11/08/2014
Primer concurso excepcional de reubicación
4
Publicación de centros de evaluación para rendir Prueba Nacional
15/09/2014
15/09/2014
5
Aplicación de la Prueba Nacional
28/09/2014
28/09/2014
6
Publicación de los resultados de la Prueba Nacional y de las reubicaciones de escala
10/10/2014
10/10/2014
7
Presentación de reclamos
13/10/2014
15/10/2014
8
Resolución de reclamos
14/10/2014
05/11/2014
9
Publicación de lista de resultados definitivos de reubicaciones de escala de profesores (****)
10/11/2014
10/11/2014
10
Renuncia a escala obtenida
11/11/2014
17/11/2014
11
Emisión de resoluciones de escala obtenida
18/11/2014
09/12/2014
12
Verificación de requisitos
19/11/2014
22/01/2015
Segundo concurso excepcional de reubicación
13
Publicación de centros de evaluación para rendir Prueba Nacional
12/01/2015
12/01/2015
14
Aplicación de la Prueba Nacional
25/01/2015
25/01/2015
15
Publicación de los resultados de la Prueba Nacional y de las reubicaciones de escala
09/02/2015
09/02/2015
16
Presentación de reclamos
10/02/2015
12/02/2015
17
Resolución de reclamos
11/02/2015
05/03/2015
18
Publicación de lista de resultados definitivos de reubicaciones de escala de profesores
10/03/2015
10/03/2015
19
Emisión de resoluciones
11/03/2015
31/03/2015
20
Verificación de requisitos
12/03/2015
15/05/2015


* Las Direcciones Regionales de Educación podrán reconformar los comités de vigilancia sólo por necesidad debidamente justificada, bajo responsabilidad.

** En caso alguno de los días hábiles considerados en el presente cronograma para el cómputo de los plazos previstos en la Norma Técnica denominada "Normas para los Concursos Excepcionales de Reubicación en la Tercera, Cuarta, Quinta y Sexta Escala Magisterial" sea declarado feriado no laborable, la(s) fecha(s) de la(s) actividad(es) afectada(s) por tal hecho se prorrogará hasta el (los) día(s) hábil(es) siguiente(s), según corresponda, cumpliendo siempre con el plazo establecido en la citada norma técnica.

*** La inscripción de los postulantes les da derecho a participar automáticamente en el primer y segundo concurso excepcional de reubicación.

**** Los postulantes que alcancen una meta en la lista de resultados definitivos de reubicaciones de profesores del primer concurso, no podrán rendir la Prueba Nacional del segundo concurso, salvo que renuncien a la escala obtenida en el primer concurso, conforme a lo indicado en el numeral 6.6.2 de la Norma Técnica denominada "Normas para los Concursos Excepcionales de Reubicación en la Tercera, Cuarta, Quinta y Sexta Escala Magisterial".











UGEL SUR DA A CONOCER INDICACIONES PARA EL DÍA DE LA EVALUACIÓN DE LOS DIRECTORES Y SUBDIRECTORES DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS

El día 3 de agosto del 2014 se ingresará al local de evaluación de 7:00 a.m. a 8:00 a.m. portando su Documento Nacional de Identidad (DNI) o su Carnet de Extranjería (CE). 
Una vez comprobada su identidad y registrada su hora de ingreso, accederá al aula asignada para rendir las pruebas. 
PROHIBIDO: 
No puede ingresar al centro de evaluación portando ningún aparato electrónico (celular, Ipad, Ipod, mp3, mp4, cámara de fotos o video, grabadora o medio similar) ni ninguna cartera, maletín, mochila, o similar. 
CONSULTA TU LOCAL DE EVALUACIÓN: 


**********************************************

EL LUNES 21 DE JULIO, CONTINUA LAS INSCRIPCIONES PARA EL SISEVE

La UGEL Sur comunica a los Directores de las Instituciones Educativas Públicas y Privadas de los Niveles de Inicial, Primaria y Secundaria que con carácter obligatorio deberán afiliarse al SISEVE (Sistema especializado en atención de casos sobre violencia familiar).
La inscripción  continuará a partir del lunes 21 al jueves 31 de julio de 8:30 a.m. a 1:00 p.m. en la sede de la UGEL Sur; motivo por el cual el Director y los docentes responsables de Tutoría por cada Nivel de la Institución Educativa deberán traer consigo la siguiente información: DNI, ubigeo, correo electrónico, teléfono fijo y/o celular.

También pueden inscribirse en forma virtual al electrónico: minedusiseve@hotmail.com

La inscripción esta a cargo de Especialistas del SISEVE del Ministerio de Educación. 
CXCIII ANIVERSARIO DE LA INDEPENDENCIA DEL PERÚ
 PROGRAMA DE LOS DESFILES ESCOLARES 
UGEL AREQUIPA SUR
 LUNES 21 DE JULIO 2014

DISTRITO DE SOCABAYA
Hora               : 8:30 a.m.    
Lugar             : Av. Independencia – Ciudad Mi Trabajo.
Coordinador  : Lic. Enzo Barriga Tuesta.
DISTRITO DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO
Hora               : 8:30 a.m.
Lugar             : Av. Paseo de la Cultura.
Coordinadores: Prof. Percy Roig Polar y Econ. Milton Retamozo Romero.
DISTRITO DE MARIANO MELGAR
Hora               : 8:30 a.m.
Lugar             : Avenida Lima.
Coordinador  : Lic. Dennis Huaman Gutierrez.
DISTRITO DE MIRAFLORES
Hora               : 8:30 a.m.
Lugar             : Av. Unión – Plaza Mayta Cápac.
Coordinador  : Prof. Mario Cornejo Ballón.
DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE
Hora               : 8:30 a.m.
Lugar             : Av. Arequipa.
Coordinador  : Lic. Víctor Hugo Arenas Vargas.
DISTRITO DE HUNTER
Hora               : 8:30 a.m.
Lugar             : Av. San Miguel de Piura.
Coordinador  : Lic. Gianmarco Delgado Viza
DISTRITO DE PAUCARPATA
Hora               : 8:30 a.m.
Lugar             : Av. Kennedy.
Coordinador  : Mgter. Fernando Polanco Chambi.

MIÉRCOLES 23 DE JULIO 2014
DESFILE ESCOLAR “CAMPEÓN DE CAMPEONES 2014”
Hora                  : 9:00 a.m.
Lugar                 : Av. Lima- Distrito de Mariano Melgar.
Coordinadores  : Mgter. Derly Arenas Villanueva.
                              Profesor Mario Cornejo Ballón.
 Oficina de Relaciones Públicas – UGEL Arequipa Sur

viernes, 18 de julio de 2014

MINISTERIO DE EDUCACIÓN CONVOCA A PARTICIPAR EN EL PREMIO NACIONAL DE LA JUVENTUD “YENURI CHIGUALA CRUZ” 

Se premiará con S/.11, 400 Nuevos Soles a los primeros puestos y con S/.3, 800 Nuevos Soles a las menciones honrosas. 


Con la finalidad de reconocer la obra y el esfuerzo que los jóvenes y las organizaciones juveniles realizan a favor de la promoción y tutela de la cultura, valores e identidad nacional; el Ministerio de Educación convoca al Premio Nacional de la Juventud “Yenuri Chiguala Cruz” 2014 (Decreto Supremo N° 27725, promulgado el 18 de abril de 2002), premiando el presente año las modalidades de Acciones Solidarias y Altruistas y Comunicación Social. 
Pueden aspirar al mencionado Premio, hombres y mujeres de todo el país entre 15 y 29 años de edad, así como organizaciones juveniles no constituidas como personas jurídicas, integradas por jóvenes entre los 15 a 29 años de edad.
En la modalidad de Comunicación Social, se premiarán aquellos jóvenes o agrupaciones juveniles que hayan contribuido a difundir aspectos importantes de la realidad nacional, a través de cualquier medio de comunicación social.
En la modalidad de Acciones Solidarias y Altruistas, se distinguirá, quienes sin ánimo de lucro, hayan destacado por su dedicación en actividades de interés general y el bien común para lograr una mejor calidad de vida de las personas o de la colectividad. 
La evaluación de las postulaciones estará a cargo de la Comisión Calificadora integrada por representantes del Ministerio de Educación, Ministerio de Cultura, Concejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica y el Instituto Peruano del Deporte, designando a los ganadores de las modalidades mencionadas. El primer puesto de cada modalidad se hará acreedor a un trofeo bañado en oro, S/.11, 400 nuevos soles (3 UIT) y un diploma. Habrá también dos menciones honrosas que recibirán S/.3, 800 nuevos soles (1UIT) y un diploma. 
La inscripción y presentación de las postulaciones se podrá realizar en las siguientes direcciones:
1.- Lima: en la sede central del Ministerio de Educación. 
2.-Provincias: en las Direcciones Regionales de Educación o las Unidades de Gestión Educativa Local. 
El plazo de presentación de postulantes vence el 31 de julio. 
Para mayor información escribir a: ditoe@minedu.gob.pe o ingresar a: 
http//www.minedu.gob.pe/ http//: ditoe.minedu.gob.pe. 
Finalmente, la ceremonia de premiación se realizará el 23 de setiembre.